Hallo zusammen,
ich hoffe ihr könnt mir helfen, denn ich bin furchtbar verzweifelt.
Seit 5 Tagen habe ich den neuen Sorento mit dem Uvo Navi. Vorher hatte ich den Vorgänger, keine Probleme mit dem Navi gehabt.
Meine Ziele sind grundsätzlich irgendwelche Feldwege, Waldwege, Güterwege... da ich nur Tiere nach Koordinaten suche. Das war vorher nie ein Problem.
Heute habe ich endlich herausgefunden, welche Art von Koordinaten er nimmt. Leider kann man ja nur noch über die Suche die Zielorte eingeben, nicht wie vorher im Menü Koordinaten, oder PLZ usw... furchtbar umständlich...
Nun habe ich einfach im Nachbarort eine sogar asphaltierte kleine Landstraße als Koordinate eingegeben, aber - er führt mich nur bis Ende der Hauptstraße, dann wird gesagt, dass mein Ziel irgendwie nicht öffentlich ist oder so in der Art. Heisst, ich komme NIE an meine Ziele. Jetzt dachte ich, man könne vielleicht solche Wege zulassen, wie man ja auch z.B. Autobahnen ausschließen kann. Teilweise fahre ich ne halbe Stunde nur Feldwege, früher kam ich an jedes Ziel, nun geht das gar nicht mehr. Völlig unbrauchbar sooo für mich.
Habt ihr vielleicht einen Tipp für mich, kann ich was einstellen, umstellen... irgendwas?
Ich bin wirklich für jeden Tipp dankbar. Hoffe ihr könnt helfen.
P.S. es ist auch nicht möglich, das Navi wieder so umzustellen, wie es mal war? Wie z.B. Adresse, dann konnte man PLZ eingeben, dann Straße, da gabs dann Straßenvorschläge usw... Oder eben Koordinaten, da gab es verschiedene Koordinatenmöglichkeiten.
Viele Grüsse
Katrin
ich hoffe ihr könnt mir helfen, denn ich bin furchtbar verzweifelt.
Seit 5 Tagen habe ich den neuen Sorento mit dem Uvo Navi. Vorher hatte ich den Vorgänger, keine Probleme mit dem Navi gehabt.
Meine Ziele sind grundsätzlich irgendwelche Feldwege, Waldwege, Güterwege... da ich nur Tiere nach Koordinaten suche. Das war vorher nie ein Problem.
Heute habe ich endlich herausgefunden, welche Art von Koordinaten er nimmt. Leider kann man ja nur noch über die Suche die Zielorte eingeben, nicht wie vorher im Menü Koordinaten, oder PLZ usw... furchtbar umständlich...
Nun habe ich einfach im Nachbarort eine sogar asphaltierte kleine Landstraße als Koordinate eingegeben, aber - er führt mich nur bis Ende der Hauptstraße, dann wird gesagt, dass mein Ziel irgendwie nicht öffentlich ist oder so in der Art. Heisst, ich komme NIE an meine Ziele. Jetzt dachte ich, man könne vielleicht solche Wege zulassen, wie man ja auch z.B. Autobahnen ausschließen kann. Teilweise fahre ich ne halbe Stunde nur Feldwege, früher kam ich an jedes Ziel, nun geht das gar nicht mehr. Völlig unbrauchbar sooo für mich.
Habt ihr vielleicht einen Tipp für mich, kann ich was einstellen, umstellen... irgendwas?
Ich bin wirklich für jeden Tipp dankbar. Hoffe ihr könnt helfen.
P.S. es ist auch nicht möglich, das Navi wieder so umzustellen, wie es mal war? Wie z.B. Adresse, dann konnte man PLZ eingeben, dann Straße, da gabs dann Straßenvorschläge usw... Oder eben Koordinaten, da gab es verschiedene Koordinatenmöglichkeiten.
Viele Grüsse
Katrin